Кондитерское дело (юниоры)
Наименование компетенции: Кондитерское дело (юниоры)
Статус: Основная

Кондитер — это профессионал, создающий кондитерские изделия (конфеты, карамель, шоколадные изделия, торты и т.п.), десерты и выпечку. Кондитер должен уметь изготавливать выпеченные и отделочные полуфабрикаты разнообразного ассортимента по заданной рецептуре. Выпекать, производить отделку и украшать продукцию, а также уметь изготовить высококачественные, разнообразного вида, вкуса и аромата кондитерские изделия. Наибольшая часть работ выполняется только вручную при помощи специальных инструментов, именно поэтому профессия кондитера зачастую приравнивается к профессии художника и скульптора одновременно. Художник творит красками и кистью, а кондитер – кремом
и кондитерским шприцем.
Необходим высокий уровень специальных знаний и навыков.
Для развития требуемой компетенции кондитерам необходимо учиться и практиковаться годами. Это предполагает освоение профессиональных техник изготовления и украшения кондитерских изделий. Требуются художественный талант, чувство стиля в кулинарии, а также способность работать эффективно и экономично для достижения выдающихся результатов в установленное время и в соответствии с заданным бюджетом. В некоторых случаях кондитерам требуется взаимодействовать непосредственно с заказчиком, в связи, с чем требуются развитые навыки обслуживания наряду с умением обсуждать запросы клиента, консультировать его, давать рекомендации. Крайне важна способность работать инициативно. Кондитер в работе использует большое количество специализированного оборудования и инструментов.
Кондитеры должны принимать во внимание качество ингредиентов, бережно обращаться с ними, а также соблюдать высокие стандарты гигиены, технику безопасности и нормы охраны здоровья.
У кондитеров очень широкий диапазон работы. Представителей этой профессии можно встретить в крупных отелях, ресторанах, пекарнях, на кондитерских фабриках, при крупных супермаркетах, имеющих своё небольшое кондитерское производство. Встречаются и кондитеры, сумевшие своим трудом создать собственный бизнес (индивидуальные предприниматели, самозанятые) занимающиеся продажей кондитерских изделий своего собственного производства.

Центр компетенции:

КГАПОУ «Техникум индустрии гостеприимства и сервиса»
Сайт: https://tigis.info/
Ответственный: Бердюгина Татьяна Ивановна
Телефон: 8913-561-91-04